Нужно ли мне прописываться в эту квартиру или я могу остаться собственником независимо от того, прописана я там или нет?
Уважаемая Татьяна.
1) Для сохранения права собственности на квартиру прописка в ней совершенно не обязательна.
2) Если квартира была вами куплена в период брака, то в случае его расторжения, она будет входить в состав совместно нажитого имущества, и будет подлежать разделу. В соответствии с ч.1 ст. 39 Семейного Кодекса РФ, при разделе имущества доли супругов в этом имуществе признаются равными. Прописка же вашего мужа в той или иной квартире влияет исключительно на право пользования жилым помещением, в котором он прописан. Однако стоит отметить, что прописка обременяет право собственности (при распоряжении квартирой (купле-продаже, дарении, мене и иных сделках по отчуждению) он будет сохранять право пользования жилым помещением)