Судебная экспертиза по установлению отцовства. Кто оплачивает услугу. Можно ли решением суда привлечь к прохождению экспертизы.
Здравствуйте Уважаемая Татьяна!!
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.
При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Оплачивает та сторона, которая заказывает экспертизу. Если это мама, то оплачивает она, но, в случае установления отцовства, сумма потраченная на проведение экспертизы будет взыскана с ответчика - отца в полном объеме.
1. ТОт, кто заявил ходатайство о проведении экспертизы.
2. Можно, но можно и отказаться. Силком на экспертизу никто не потянет. Но тогда отказавшийся от экспертизы будет признан проигравшим.