Как изменить фамилию ребёнка без согласия отца?
Жила в гражданском браке, ребёнку дали фамилию отца, но сейчас с мужем не живу, алименты не платит, сам не помогает никак финансово, живёт в области, участия в воспитание никакого не принимает! Согласия не даёт на смену фамилии, ребёнку 2,8 мес. как то можно это сделать без него? Спасибо!
Здравствуйте! согласие на смену фамилии ребенка нужно будет получать в судебном порядке.
Здравствуйте, Александра!
В соответствии с ч. 2 ст. 59 Семейного кодекса РФ, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.
Однако учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.