Сын-пьяница из квартиры в городе - возможности воздействия на мать без участия соседей

Мать, проживающая в деревне, получила по наследству квартиру в городе и поселила туда пьяницу сына. Три года он живет в квартире и ни за что не платит, пьет с друзьями, мешает соседям. Накопил долг 38 тысяч, управляющая компания пугает его судом, но он не платит. Собственница квартиры только мать, наша бухгалтер УК ЖЭУ звонила ей в деревню, мать сказала пусть судят сына, похоже думает, что на ней, хозяйке квартиры, ответственности за неуплату нет. Вопрос: может ли УК ЖЭУ или соседи обратиться в полицию, чтобы участковый побеседовал с матерью по телефону, привлек к ответственности, предложил как вариант выселить сына и поселить квартирантов, чтобы погасили долг? Как ещё можно подействовать на мать, так как сын безответственный? Главное условие-воздействие на мать не должно исходить от соседей, так как друзья сына-бывшие уголовники, могут отомстить.
Лучший ответ

Владимир Иванович, участковый может провести "беседу", однако навряд ли это поможет.

Выселить, если жилье единственное, тоже навряд ли получится.

В поле профессиональных интересов участкового, в данном случае, может быть лишь антисоциальное поведение жильца, но никак не отношения в сфере ЖКХ. Обратиться то к нему можете, но смысла нет. Ответственность собственницы - сугубо гражданская...Обратитесь в суд.толку будет больше.