Обращение в суд о признании договора займа недействительным в части процентов - перспективы и возможные варианты уменьшения

• г. Санкт-Петербург

У меня заключен договор займа. Я бы хотел обратиться в суд с иском о признании договора в части недействительным. А именно проценты за пользование займом. Условия договора о размере процентов за пользование кредитом являются недействительными вследствие их кабальности. Основанием хочу указать ст. 179 ГК. Так как сделка совершена вследствие стечения тяжелых обстоятельствах на крайне невыгодных для себя условиях. Я поясню на суде, что денежные средства брались в связи с тяжелым материальным положением, наличием долговых обязательств перед иными банками, что привело к существенным ухудшением условий жизни, денежных средств получаемых не хватает на проживание, проезд, оплата коммунальных. Смогу предоставить договор аренды квартиры, кредитные договора других банков. Подскажите пожалуйста есть ли перспективы в суде? Есть ли еще варианты уменьшения процентов по займу?

Ответы на вопрос (1):

Не в огорчение, но такие доводы суд не примет. Вам лучше дождаться процесса по иску займодавца к Вам и просить уменьшить проценты на основании ст. 333 ГК РФ в связи с приведенными Вами обстоятельствам. Это сработает. А то, что Вы предложили - потеря времени. Можете сейчас не верить, поймете потом, на практике.