Как заставить суд выслушать свидетеля и что делать, если ответчики не явятся на предстоящее заседание в гражданском деле?
Нужно подать ходатайство о вызове свидетеля, оплатить судебный сбор, подать через канцелярию. И пусть судья его рассмотрит, и процессуально Вам откажет, а не на словах, это будет в дальнейшем основанием вызвать свидетеля в апелляцию.
А по поводу его поездок заграницу и невозможности прийти на заседание, пусть пишет письменные пояснения в суд, на заявлении лучше подпись заверить нотариально, чтобы сомнений ни у кого не было. Таким образом в материалах дела будут его показания, которые будут соотв. известны суду и он обязан будет их принять во внимание и дать оценку доказательствам. Если нет - будут шансы в апелляции.
Ирина, а если будете суетится и ничего не делать, толку не будет, в том числе и в апелляции, потом уже никто слушать не будет Вашего свидетеля.