Также он рассказал, что сосед с его слов нанял двух опытных юристов, на какой предмет, непонятно!?

Ситуация наверное не оригинальная, но в то же время, я не знаю что и делать! Я коренная москвичка, мне 31 год, замужем, у меня двое малолетний детей: шести и четырех лет. В сад мы не ходим, я имею возможность не работать и сидеть с ними дома, так что с утра до вечера, в основном, мы проводим в своей квартире, естественно выходя по делам и приходя обратно. В общем, больше полугода назад мы купили квартиру, дом не новостройка, серия дома П-44. Я периодически стала замечать, что в дневное время суток в ответ на шумные игры моих детей, на передвижение стульев во время еды на кухне, стал поступать нервный стук по батарее снизу. Я по-началу вообще никак не реагировала, т.к. в дневное время мы ничего не нарушаем, а в ночное время - после 22-00 спим. Все началось с безобидного звонка в дверь, я открыла - человек на вид лет 40-45 ти, захотел познакомиться, он оказался нашим соседом снизу и попросил, чтобы мы потише двигали стулья на кухне (у нас плитка), и принес наклейки на ножки стульев... я у него их не взяла, но на следующий день купила и наклеила на все стулья на кухне и заодно-в комнатах. НО потом, не прошло и недели, как сосед снизу НАЧАЛ ДЕЙСТВОВАТЬ ИСПОДТИШКА (что, собственно говоря, и настораживает, сам лично он к нам уже ни разу не приходил): вызвал участкового, мол дети орут... бегают не только в дневное, но и в ночное время и т.д. Поговорили с участковым, тот предложил спуститься к этому соседу - в общем, очный разговор ни к чему не привел, тот сказал что будет мерить уровень децибелов и будет обращаться на нас в суд, при этом причитая, что вызов участкового ни к чему не привел. Потом участковый снова поднялся к нам, развел руками и сказал, что мы ничего не нарушаем. После этого разговора ответным шагом соседа - был включен оперный концерт с 0.00 ночи до 3 часов утра на полный уровень громкости, видимо для успокоения его нервной системы. Не получив, в его понимании, должного результата от визита участкового, он начал действовать дальше: вызвал специалиста из Техностроя - мол я перекрываю ему горячую воду. Пришел человек и сказал, что сосед снизу жалуется на слабый напор. После осмотра сантехнических приборов, ко мне претензий у специалиста Техностроя не было, посочувствовал и ушел. Но сосед не дремлет, и,видимо, единственное, что занимает в его одинокой жизни (говорит, правда, что есть жена и какой-то старый дедушка-ветеран ВОВ, которых, кстати, никто не видел, даже-участковый) так это написание жалоб и кляуз, упражняясь в своих юридических способностях.. Потом вызвал из того же Техностроя других специалистов - мол у меня в квартире нарушение шумоизоляции, что я что-то нарушила... когда делала ремонт... НО РЕМОНТ МЫ НЕ ДЕЛАЛИ... даже когда купили квартиру. Мы позвонили участковому, т.к. почти каждодневное участие соседа в нашей личной жизни просто мешает нам жить. Дети стали замкнутые, в своей собственной квартире они боятся самостоятельно передвигаться по квартире в ожидании, что на их игры, смех, плачь и т.д. человек снизу будет снова стучать по батерее. Из-за подобных действий соседа снизу страдает психика моих детей. Участковый нам сказал, что сосед написал ещё одно заявление на нас и предложил подойти к нему в отделение. Сходили мы к участковому (сосед уже к этому времени написал на нас 2 заявления участковому, на петровку 38 - на их сайте и в ОВД)... тот развел руками и прокомментировал о том, что нам с соседом не повезло. Также он рассказал, что сосед с его слов нанял двух опытных юристов, на какой предмет, непонятно!? Участковый сказал на него не реагировать и ему не уподобляться. Но, поймите меня правильно, почему, не вполне адекватный, не имеющий детей и, судя по всему, их ненавидящий, человек может строчить жалобы, а соответствующие органы на все это реагировать, а я оправдываться и писать объяснительные? У меня растут две девочки, я, как мать, обеспокоена дальнейшим совместным проживанием (он под нами)... можно попасть с ним в один лифт, например, и что в голове у этого человека, никто не знает... Сосед реально злоупотребляет своим правом, распространяет ложные сведения относительно моей семьи, пишет жалобы, вызывает беспокойство у моих детей, нарушает гражданские права нашей семьи. Кто может мне гарантировать безопасность моих детей? Подскажите, как можно противодействовать в рамках закона притязаниям не вполне здорового человека, ведь мы также, как и он, имеем право на неприкосновенность частной жизни? (Конституция РФ ст.23 п.1) Почему по жалобам не вполне адекватного человека нарушается покой моей семьи явками сотрудников разных инстанций, я обязана идти в отделение, писать объяснительные, оправдываться с эксплуатирующими организациями (вода, шум, звукоизоляция), терять свое время и нервы?! Я не усугубляю картину, просто есть же люди ненавидящие детей, которые стреляют с балконов своих же собственных квартир ПО ДЕТСКИМ ПЛОЩАДКАМ... увы это не единичные случаи... а ведь это тоже чей то сосед...?! Или как всегда ДО БОЛЬШОЙ БЕДЫ?! П.С. общаясь с друзьями, знакомыми и просто рассказывая малознакомым людям, мнения по поводу моей проблемы разделились: кто-то упорно говорит мне не реагировать на него, мол сам успокоится и объект его юридических способностей по идее должен сменится... но есть люди, которые меня заставляют серьезно отнестись к происходящему, и начать собирать самой все бумажки из разных инстанций, мол предупрежден, значит вооружен... если вдруг дело дойдёт до суда. Очень прошу мне помочь... ситуация с каждым днем все усугубляется... в квартире уже невозможно спокойно жить, про детей молчу - уже всего боятся... мы с мужем, и те - боимся лишний раз неспециально громко чихнуть...
Лучший ответ

Попробуйте воспользоваться достаточно редко применяемой ст.10 ГК РФ: Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

Пусть подает в Суд доказательств у него не будет. Вы напишите отзыв на исковое. он проиграет и успокоится. А если ещё раз побеспокоит Вас пишите в полицию заявление по статье хулиганство.