Необходимость присутствия родителя при оформлении административного материала по нарушению ПДД несовершеннолетним ребенком
Мой ребенок несовершеннолетний, его к привлекли к административной ответственности за нарушение ПДД, должна ли я присутствовать при оформлении административного материала или нет? На основании каких статей?
В соответствии со статьей 2.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
Привлечение несовершеннолетних к административной ответственности имеет следующие особенности:
1) дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними рассматриваются комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав (ст.23.2 КоАП РФ).
В случаях совершения несовершеннолетним правонарушения в области дорожного движения (гл. 12 КоАП РФ), а также правонарушений, предусмотренных
Согласно ст. 25.3 КоАП, законными представителями физического лица, в отношении которого ведется производство по делам об административных правонарушениях, являются родители, усыновители, опекуны или попечители. Они призваны осуществлять процессуальные права лиц, являющихся несовершеннолетними, а также права лиц, которые по своему физическому или психическому состоянию лишены возможности реализовать свои права.
Присутствие законных представителей несовершеннолетних вправе признать обязательным орган (должностное лицо), рассматривающий дело об административном правонарушении.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Вы не указали сколько лет ребенку. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет (п. 1 ст. 2.3 КоАП РФ)