Как купленная в Согаз страховка не помогла в Америке - дополнительный счет на $730 за медосмотр и рецепт после истечения срока действия

Купила страховку в Согаз и улетела в Америку, там пришлось обратиться в госпиталь 29 декабря и заплатить за услугу 268 долларов (осмотр и рецепт), через неделю после окончания действия страховки приходит счёт ещё на 730 $,в клинике говорят что по их правилам они отправили мне счёт 10 января за осмотр врача, Согаз отказывается платить дополнительный счёт,т.к. срок действия страховки истёк,если я не оплачу, пустят ли меня в США, или не откажут ли мне в визе в следующий раз или возможно всётаки истребовать оплату счёта с Согаза.
Лучший ответ

Согаз не прав. Страховой случай наступил во время действия страховки. ТО, что выставили два счёта роли не играет в обязанности оплатить. Истребуйте оплату счёта с Согаз, уплатив самостоятельно.

Согаз отказывает неправомерно, поскольку счет пришел за оказанные в период действия страховки мед. услуги. Удачи!

СОГАЗ не првы, счет был ыписан во время действия с страховки, и когда он к Вам пришел не важно Обжалуйте действия СОГАЗ в России, но оплатить счет Вам придется, чтобы избежать в будущем проблем

Это лучший ответ

Наталья, рекомендую оплатить услуги клиники самостоятельно, во избежание дальнейших проблем с визой.

Однако, Согаз обязан возместить вам эти расходы, поскольку страховой случай произошел в период действия договора страхования! Неважно когда выставлен счет!

Обязательно напишите письменную претензию в Согаз на имя руководителя организации с приложением документов об оплате и требованием возместить данные расходы в противном случае вы вынуждены будете обратиться в суд и взыскать с компании Согаз помимо указанной суммы расходы на адвоката + моральный вред.

В претензии укажите срок для выплаты вам суммы 730 долларов. После истечения указанного срока, если ваши требования не удовлетворены, обращайтесь в суд.

Закон на вашей стороне. Удачи вам!

Наталья, в соответствии с п.1 ст. 936 ГК РФ обязательное страхование осуществляется путем заключения договора страхования лицом, на которые возложена обязанность такого страхования (страхователем), со страховщиком. Все выплаты по договору обязательного страхования должно получать застрахованное лицо и в определенных случаях выгодоприобретатель.

Согласно ст. 927 ГК РФ страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком). В случаях, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц (обязательное страхование),страхование осуществляется путем заключения договоров в соответствии с правилами настоящей главы. Для страховщиков заключение договоров страхования на предложенных страхователем условиях не является обязательным. Законом могут быть рассмотрены случаи обязательного страхования жизни, здоровья и имущества граждан за счет средств, представленных из соответственного бюджета (обязательное государственное страхование).

В силу статьи 969 ГК РФ в целях обеспечения социальных интересов граждан и интересов государства законом может быть установлено обязательное страхование жизни, здоровья и имущества государственных служащих определенных категорий.

Согласно ст. 11 Федерального закона выплата страховых сумм производится страховщиком на основании документов, подтверждающих наступление страхового случая (п. 1). Выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате. В случае необоснованной задержки страховщиком выплаты страховых сумм, страховщик из собственных средств выплачивает застрахованному лицу (выгодоприобретателю) штраф в размере 1 процент страховой суммы за каждый день просрочки (п. 4).

Таким образом в Вашем случае действия Согаз незаконны, страховой случай наступил в период действия страховки. Можете обратиться в суд с требованием выплаты 730 $ со страховой компании + 1% за каждый день просрочки, компенсации морального вреда, судебных расходов.

Смотрите дату окончания страхового полиса, дату посещения врача в США и дату услуги, указанной в счёте.

Если время страхового полиса не закончено, Вам в суд с иском о возмещении Вам ущерба согласно ст. 15 ГК РФ по страховому случаю (не важно, какие условия в договоре добровольного страхования и в Правилах страхования). Госпошлина не платится - Вы потребитель услуг.

Если не заплатите, ничего страшного - за это не ограничивают въезд в США (нет применения штрафа). Даже при наличии решения окружного суда по "смайл кларм" о штрафе получают гринкард, не то что простые досудебные требования американских медучреждений.