Сноха подала в суд на развод с моим сыном без его присутствия - правомерно ли это?
В случае неявки одной из сторон на судебное заседание, суд выясняет две вещи:
было ли произведено должным образом предварительное уведомление ответчика или его доверенного лица о месте и времени судебного заседания;
является ли причина отсутствия ответчика или его доверенного лица в случае надлежащего предварительного уведомления уважительной.
В зависимости от того, каким будет ответ на поставленные вопросы, суд принимает решение о возможности или невозможности судебного разбирательства в отсутствие одной из сторон.
Если ответчик или его адвокат были оповещены о времени и месте судебного разбирательства и не имеет уважительной причины для неявки, развод через суд может принять решение о переносе заседания, а в случае третьей неявки – о разбирательстве в отсутствие ответчика.