Что делать, если случай ДТП произошел за пределами полицейского участка?
Олег Вам грозит лишение ВУ на 1 - 1,5 года ст. 12.27 КОАП РФ
Поэтому в ваших интересах решить все без ГИБДД
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Олег!
Если обратитесь в полицию Вас лишат права управления за оставление места ДТП.
Согласно п.1 ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Таким образом, возмещению подлежит любой вред, причиненный гражданину.
Как выйти из этой ситуации и не платить полную стоимость покраски?
Олег, пошлите его в ГИБДД он там также ничего не докажет. Так и выходите призабудьте об этом случае.или выполните его требования.
Пишите со своей стороны извещении о страховом случае и в суде согласно ГПК РФ доказывайте свою невиновность в пропуске срока уведомления, а также требуйте освобождения от административной ответственности по ДТП, если дело возбудят по факту оставления места ДТП, вызывая в суды глазастого охранника.
Олег, на Вашем месте нужно полюбовно договариваться с владельцем пострадавшего ТС.
Вам может грозить наказание по ч. 2. ст. 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
вовремя не оформленное дтп таковым не является, не надо ничего добровольно платить и вообще как он докажет что именно Вы задели авто. Далее если даже в Суде то моральный вред он не докажет. Итог либо делаете по КАСКО но учитывая какой Ваш оппонент-хитрый и ушлый жук, только предложите покрасить бампер рас ужсознались и то сами, или пусть гуляет.
Хозяин машины был в отъезде, да и я сам уехал. По прибытии, позвонил хозяину поврежденной машины, чтобы разобраться
Интересно зачем звонил сам?
Можно ли оформить случай как ДТП в полиции, если прошло достаточно много времени с того момента?
Нет. Вам уже подробно объяснили
Никак .Ущерб возместить обязаны в размере стоимости покраски.
Моральный вред, если нет пострадавших , взысканию не подлежит