Не выплачивается зарплата уже 2 месяца - можно ли применить статью 142 ТК РФ?
Уважаемая, Наталья!
Согласно ст. 136 ТК РФ дни выплаты заработной платы указываются не только в трудовом договоре, но и в правилах внутреннего трудового распорядка и коллективном договоре. Если в этих документах таких указаний нет, то это является нарушением трудового законодательства и Вы безусловно можете воспользоваться положением ст. 142 ТК РФ о приостановке работы, с соблюдением определенных ограничений, указанных в той же статье, предварительно уведомив работодателя в письменной форме.
Согласно ст.136 ТК РФ
....Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором...
День рассчитывайте исходя из даты приема на работу, что касается ст.142 ТК РФ вы имеете полное право ей воспользоваться.