Вступил ли в силу ФЗ№313495-6 О внесении изменений в ст.123 ТК рф и действует ли он на территории республики Мордовия? Спасибо!

Вступил ли в силу фз№313495-6 О внесении изменений в ст.123 тк рф и действует ли он на территории республики Мордовия? Спасибо!
Лучший ответ

Заключение

по проекту федерального закона № 313495-6 «О внесении изменения в статью 123 Трудового кодекса Российской Федерации»

(о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска родителям (опекунам, попечителям, приемным родителям), имеющим

ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, в удобное для них время),

внесенному Законодательным Собранием

Ямало-Ненецкого автономного округа

Комитетом Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей (соисполнитель) рассмотрен проект федерального закона № 313495-6 «О внесении изменения в статью 123 Трудового кодекса Российской Федерации» (о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска родителям (опекунам, попечителям, приемным родителям), имеющим ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, в удобное для них время), внесенный Законодательным Собранием Ямало-Ненецкого автономного округа.

Законопроектом предлагается внести в часть четвертую статьи 123 Трудового кодекса Российской Федерации изменения, предусматривающие возможность предоставления родителям (опекунам, попечителям, приемным родителям), имеющим ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, ежегодного оплачиваемого отпуска по их желанию в удобное для них время.

Комитет по вопросам семьи, женщин и детей разделяет позицию автора законопроекта о необходимости установления режима наибольшего благоприятствования семьям, на воспитании которых находятся дети-инвалиды, в том числе в сфере трудовых отношений.

В целом действующее трудовое законодательство учитывает особые потребности работников, воспитывающих детей-инвалидов, устанавливая для них дополнительные гарантии в сфере трудовых отношений.

К числу гарантий, предоставляемых таким работникам, Трудовой кодекс Российской Федерации (далее – ТК РФ) относит, в частности ограничение возможности направления их в командировки, привлечения к работе в ночное время, к сверхурочной работе, к работе в выходные и нерабочие праздничные дни (статья 259 ТК РФ), а также запрет расторжения трудового договора по инициативе работодателя (статья 261 ТК РФ). Также Трудовой кодекс Российской Федерации предусматривает, что одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за ребенком-инвалидом предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц (ст. 262 ТК РФ). Кроме того, по просьбе родителя, воспитывающего ребенка-инвалида, работодатель обязан установить ему неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю (ст. 93 ТК РФ).

Что касается предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для работника время, то следует отметить, что такое право предоставлено беременной женщине - она вправе взять ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (статья 122 ТК РФ), - а также мужу в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя (статья 123 ТК РФ).

Кроме того, право на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время предоставляется и другим категориям работников в случаях, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами (статья 123 ТК РФ). Таким правом, в частности, наделены:

- работники, усыновившие ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев (статья 122 ТК РФ);

- работники в возрасте до восемнадцати лет (статьи 122 и 267 ТК РФ);

- участники Великой Отечественной войны, инвалиды войны, ветераны боевых действий, в т.ч. и инвалиды (ст. ст. 14 - 19 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах»);

- Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы (п. 3 ст. 8 Закона РФ от 15 января 1993 г. N 4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы»);

- один из работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях родителей (опекунов, попечителей) для сопровождения ребенка в возрасте до 18 лет, поступающего на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования, расположенные в другой местности (ст. 322 ТК РФ);

- лица, награжденные знаком «Почетный донор России» (ст. 23 Закона РФ от 9 июня 1993 г. N 5142-1 «О донорстве крови и ее компонентов») и др.

Расширение перечня таких категорий работников может привести к неблагоприятным последствиям для работодателей - отразиться на деятельности организации или индивидуального предпринимателя, особенно в тех случаях, если организация, принявшая на работу сотрудника на воспитании которого находится ребенок-инвалид, является непрерывно действующей.

Кроме того, возложение на работодателей дополнительных обязательств по обеспечению указанных в проекте социальных гарантий без учета их интересов может привести к возникновению сложностей при трудоустройстве указанной категории лиц.

На основании изложенного, концептуально поддерживая законопроект, Комитет полагает, что право на ежегодный оплачиваемый отпуск по желанию в удобное время может быть предоставлено работникам, имеющим детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, занятым в государственных и муниципальных организациях при условии, если это не нарушает нормальной деятельности организации и не затрудняет выполнения ее функций.

Применительно к негосударственным организациям может быть сформулирована рекомендательная норма, а также применение к таким работодателям мер поощрения и/или стимулирования в случае создания благоприятных условий для работников, воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет.

Учитывая изложенное Комитет Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей рекомендует Комитету Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов (ответственный) в соответствии с пунктом «а» части 6 статьи 112 Регламента Государственной Думы предложить субъекту права законодательной инициативы изменить текст законопроекта с учетом высказанных замечаний.

Первый заместитель

председателя Комитета О.Ю.Баталина

Спасибо за ответ!