Могу ли я свою долю продать по рыночной цене за 4 800 000 руб., а внучка за 750000 руб.

У меня такой вопрос, у нас с внучкой квартира в долевой собственности, 1/4 доля у меня с 1997 г., 3/4 доли в 2004 г. я продала внучке ей 16 лет. Могу ли я свою долю продать по рыночной цене за 4 800 000 руб., а внучка за 750000 руб. Будем ли мы в этом случае платить налоги на доход и платят ли налоги несовершеннолетние? Заранее спасибо.

Лучший ответ

1. "Могу ли я свою долю продать по рыночной цене за 4 800 000 руб., а внучка за 750000 руб."

А почему нет? Вы же собственник, поэтому можете продавать своё имущество за любую цену (статья 209 ГК РФ).

2. "Будем ли мы в этом случае платить налоги на доход и платят ли налоги несовершеннолетние?"

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в суммах, полученных от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе. Если имущество находилось в собственности 3 года и более, то имущественный налоговый вычет при продаже предоставляется на всю вырученную сумму. В этом случае налог на доходы физических лиц не платится. Если имущество находилось в собственности менее 3 лет, то вычет составляет 1 млн. руб. при продаже дома, квартиры (доли в них), а с суммы превышения платится налог на доходы физических лиц в размере 13 %. Для получения вычета следует представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию, заявление о предоставлении вычета и подтверждающие доход документы.

Несовершеннолетние платят налоги на общих основаниях. Просто за них это делают их законные представители.

С уважением,