Коллекторы интересуются сроком давности по кредиту после прекращения выплат в 2010 году
Общий срок исковой давности составляет три года, однако согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшее Арбитражного Суда РФ от 12, 15 ноября 2001 года N 15/18 "О некоторых вопросах связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности" - срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Срок исковой давности применяется, если сторона в споре заявляет соответствующее ходатайство.
Что касается коллекторов, то если между ними и банком был заключен договор о переуступке права требования (цессия) то договор уступки ничтожен в силу закона. Говорите им чтобы обращались в суд, в удовлетворении их требований суд откажет. Вы должны оплатить долг банку.
Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».