Бывшая девушка утверждает, что я являюсь отцом ее 7-месячного ребенка - возможно ли определить отцовство без анализа ДНК?
Константин, конечно, Вы можете обойтись без соответствующей экспертизы минимум в двух случаях, когда:
1) Признаете своё отцовство;
2) Будете улоняться от судебной экспертизы и тогда суд установит отцовство на основании процессуальной фикции, предусмотренной частью 3 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса России, согласно которой при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
По-просту, будете уклоняться - суд применит сие положение и автоматически "сделает" вас отцом. Кроме того, полезно узнать, что возможности современной генетической экспертизы довольно велики и шанс "оказаться отцом" после её прохождения если вы таковым, действительно, являетесь практически 100 %.
Более того, на сторону, проигравшую дело, будут возложены судебные расходы, в т.ч. и по проведению экспертизы, а это не малая сумма. Речь может идти о десятках тысяч.