Можно ли совершать сделку по покупке квартиры с собственником, состоящим на учете в ПНД, после прохождения медицинского освидетельствования? Какие риски могут возникнуть?
Уважаемая Лина! Вы рискуете тем, что впоследствии сделка может быть признана недействительной заинтересованными лицами. Освидетельствование в день сделки не дает стопроцентной гарантии, что этого не произойдет. Поэтому, если сделка выгодная, остается надеяться на удачу. С уважением, Дмитрий Константинович.
Добрый день!
Нахождение собственника на учете в ПНД не означает, что он не имеет права продать недвижимость, т.к. лишение дееспособности(а, следовательно и невозможность самостоятельно продать недвижимость) возможно только в судебном порядке.
Для успокоения проведите освидетельствование, но не за несколько дней а в момент сделки, тогда опротестовать на основании помутнения рассудка сделку будет труднее.
С уважением,