Как неверное написание фамилии в завещании может повлиять на наследование недвижимости?
Здравствуйте! Если нотариус откажет вашей теще в выдаче свидетельства о праве на наследство, то ей следует обратиться в суд за установлением юридического факта (доказать, что фамилия в завещании написана с ошибкой).
Длительность процесса зависит об обстоятельств и наличия доказательств.
Лаконично и в то же время развёрнуто.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да могут оспаривать но вряд ли выиграют.
Как Вы считаете, нужно ли моей тёще сейчас указать на эту ошибку, составив соответствующее заявление?
Она гражданка Казахстана, но сейчас в связи с похоронами отца находится в городе его проживания в РФ.
нет, оспорить завещание дургие наследник по такому основанию явно не смогут.
Попробовать могут, но Ваша теща должна будет также доказать то, что в завещании действительно указана она. Отмена завещания - процесс весьма сложный и длительный, т.к. истцам необходимо будет доказать то, что наследодатель не понимал значения своих действий на момент написания завещания
Нет, не могут! если возникнут проблемы у нотариуса, в соответствии с главой 28 Гражданского процессуального кодекса РФ, вам следует обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.
В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.
Заявление подается в районный суд. Согласно подп. 8 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ государственная пошлина при подаче заявления по делам особого производства составляет 200 рублей
Завещание как и любая другая сделка может быть оспорено в суд. Но шансы в суде практически нулевые в вашем случае. Тут другая проблема....Возможно нотариус откажет в выдаче вашей родственнике свидетельства о праве на наследство по данному завещанию, Тогда тете придется самой обращаться в суд и признавать право на наследуемое имущество по данному завещанию
Номер паспорта указан правильно? Не отменят это завещание.
Статья 1130. Отмена и изменение завещания
1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.
4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.
5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.
6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.
СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬСЯ В СУД ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКТА -
Установить юридический факт принадлежности завещания
Согласно требований ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Оспорить могту.
.Но и вы по такому завещанию и без оспаривания ничего не получите.Не примет его нотарису. Для того. что его реализовать вам надо обращаться в суд об установлении юридического факта признании завещания принадлежащим вам
Нет не смогут, если суд признает эту ошибку грамматической!