ВОПРОС: 1. Есть ли у меня с сыном право проживать в этой квартире?

Я развожусь с мужем. Сыну 3 года. В приватизированной 2-х комнатной квартире (19 кв.м. и 12 кв.м.) проживаем: я,сын, муж и бабушка мужа. Половина квартиры принадлежит мужу, половина - его бабушке. Ордер не разелен. Сын прописан в этой квартире с рождения, приватизация квартиры проведена задолго до его рождения. Я прописана в другом районе СПб. Муж настаивает на нашем выселении. ВОПРОС: 1. Есть ли у меня с сыном право проживать в этой квартире? 2. Может ли муж выписать сына? Заранее спасибо за ответ, Екатерина.
Лучший ответ

Согласно п. 4 ст. 31 нового ЖК РФ после расторжения брака Вы и Ваш ребенок становитесь с точки зрения жилищного законодательства бывшими членами семьи собственника, ввиду чего подлежите выселению.

Выселение проводится в судебном порядке. Если Вам реально негде проживать после выселения (скажем, Ваша прописка существует только в виде штампа в паспорте, в действительности данное жилье занято другими людьми), можете настаивать перед судом о предоставлении Вам определенного срока для проживания в квартире мужа с целью поиска другого жилья (скажем, один год).

Но если у Вас и ребенка есть где жить помимо квартиры бывшего мужа, то Вас и ребенка, скорее всего, выселят в судебном порядке.