Если да, то обязан ли комитент возместить комиссионеру такие расходы
Относятся ли к расходам, связанным с исполнением комиссионного поручения (торговля на экспорт через комиссионера), расходы на декларирование и таможенное оформление товара комитента при экспорте товаров комитента, если такие расходы оплачивает комиссионер сторонней организации, с которой у него заключен договор на оказание услуг по декларированию? Если да, то обязан ли комитент возместить комиссионеру такие расходы, если в договоре комиссии нет точного перечня возмещаемых расходов?
Лучший ответ
Статья 1001 Гражданского кодекса. Возмещение расходов на исполнение комиссионного поручения
Комитент обязан помимо уплаты комиссионного вознаграждения, а в соответствующих случаях и дополнительного вознаграждения за делькредере возместить комиссионеру израсходованные им на исполнение комиссионного поручения суммы.
Комиссионер не имеет права на возмещение расходов на хранение находящегося у него имущества комитента, если в законе или договоре комиссии не установлено иное.
Петр Владимирович, вы думаете, что я не знаю, что написано в ГК по поводу возмещаемых расходов? Можете дать конкретный ответ на вопрос №339117 - должен комитент возместить расходы на декларирование, осуществлямое сторонней организацией, или нет? Если вопрос не точно сформулирован, могу дополнить. А цитирование ГК мне не нужно.