Оформлен потребительский кредит в Банке Москвы в 2007 году - судебное преследование и вопросы задолженности в 2014 году

В декабре 2007 года был оформлен потребительский кредит в ОАО Банк Москвы сроком на 4 года. Однако, в силу непреодолимых обстоятельств с 2009 года кредит стал выплачиваться непостоянно. В июле 2010 года банк обратился в суд. По решению суда в пользу банка были взыскана задолженность по основному долгу, пени, штрафы и госпошлина. Был выдан исполнительный лист, который был передан для исполнения в службу судебных приставов. В сентябре 2010 года возбуждено исполнительное производство, в ноябре 2012 года весь долг, который был прописан в исполнительном листе, был выплачен. В декабре 2012 года вынесено постановление об окончании исполнительного производства. В феврале 2014 года поступил звонок из банка о том, что имеется задолженность перед банком по штрафам и пеням. Правомерны ли требования банка? Что делать?

Лучший ответ

Обращайтесь в суд и настаивайте на применении судом ст. 408 ГК РФ:

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Спасибо за ответ!

Правомерны. Вы не исполняли обязательства, нарушили ст. 309, 310 ГК РФ. Если договор не расторгнут пени продолжают начисляться. Не имеет значение было решения суда в таком случае или нет.

Т.е. тот долг, который был в исполнительном листе Вы оплатили, но долг этот был по состоянию на определенную дату.

Добрый день!

оплата по исполнительному листу сама по себе не расторгает договор с банком, в данном случае есть два варианта либо оплатить либо ждать пока банк не обратиться в суд и не взыщет эти деньги.

Не реагируйте на требования банка, пусть обращаются в суд, обосновывают свои требования. Ваши отношения по кредитному договору уже были предметом судебного разбирательства, шансов на взыскание с вас штрафов у банка нет.

Неустойку можно уменьшить (ст. 333 ГК РФ). А вот договорные проценты, если кредитный договор не был расторгнут платить придется. Согласно ст. 809 ГК РФ при отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

Добрый день, требования банка по штрафам и пеням правомерны, так как Вы несвоевременно погасили задолженность. В суде, если пени и штрафы большие можете их уменьшить.