За время исполнительного производства с должника было взыскано 1600 р. Подскажите, что делать дальше?

В 2003 году я заказал у индивидуального предпринимателя изготовление дерявянной лестницы в дом. Заплатил 63 т.р., но лестница не была изготовлена, т.к. предприниматель запил. После долгих переговоров я подал исковое заявление в суд и 28 сентября 2004 года Абаканский городской суд принял решение о взыскании с должника 63 т. р. В ноябре 2004 года исполнительный лист был передан в Абаканский городской отдел судебных приставов. 24 марта 2006 года судебным приставом было принято Постановление о возвращении исполнительного документа и об окончании исполнительногопроизводства. Судебный пристав установил, что "Исполнить требования исполнительного документа не представляется возможным, посколькупо исполнительному производству установлено отсутствие (недостаточно) имущества для погашения долга. В связи с невозможностью взыскания исполнительный документ возвращяется взыскателю исполнительное производство оканчивается. Руководствуясь п.п.3, 4 ст.26, п.3 ст.27 ФЗ "Об исполнительном производстве". Отправлено постановление мне только 14 мая 2007 года.

За время исполнительного производства с должника было взыскано 1600 р.

Подскажите, что делать дальше?

Лучший ответ

Судя по тексту вопроса, следует вновь подать исполнительный лист к исполнению. закон такую возможность предусматривает.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ

"Об исполнительном производстве"

(с изменениями от 24 декабря 2002 г., 10 января, 8, 23 декабря 2003 г., 5 марта, 29 июня, 22 августа 2004 г., 12 октября, 27 декабря 2005 г., 3 ноября 2006 г.)

"

Статья 26. Возвращение исполнительного документа

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если нарушен срок предъявления исполнительного документа к исполнению;

3) если невозможно установить адрес должника-организации или место жительства должника-гражданина, место нахождения имущества должника либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах и во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях (за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества);

4) если у должника отсутствуют имущество или доходы, на которые может быть обращено взыскание, и принятые судебным приставом-исполнителем все допустимые законом меры по отысканию его имущества или доходов оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не проданное при исполнении исполнительного документа;

6) если взыскатель своими действиями (бездействием) препятствует исполнению исполнительного документа.

В случае невозможности взыскания по основаниям, указанным в подпунктах 3-6 настоящего пункта, судебный пристав-исполнитель составляет об этом соответствующий акт, который утверждается старшим судебным приставом.

Возвращение исполнительного документа взыскателю не является препятствием для нового предъявления указанного документа к исполнению в пределах срока, исчисляемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона.

Статья 14. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению в следующие сроки:

1) исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов судов общей юрисдикции, арбитражных судов (за исключением исполнительных листов, указанных в подпункте 1.1 настоящего пункта), и судебные приказы - в течение трех лет;

1.1) исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, - в течение трех месяцев;

2) исполнительные листы, выдаваемые судами на основании решений Международного коммерческого арбитража и иных третейских судов, - в течение шести месяцев;

3) оформленные в установленном порядке требования органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с отметкой банка или иной кредитной организации о полном или частичном неисполнении взыскания - в течение шести месяцев;

4) удостоверения комиссии по трудовым спорам - в течение трех месяцев;

5) постановления органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, - в течение трех месяцев.

Сроки предъявления других исполнительных документов к исполнению устанавливаются федеральными законами, определяющими условия и порядок выдачи соответствующих исполнительных документов.

2. Сроки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, исчисляются при предъявлении к исполнению:

1) исполнительных документов, указанных в подпунктах 1, 1.1 и 2 пункта 1 настоящей статьи (за исключением судебных приказов), - со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке его исполнения, либо со дня вынесения определения о восстановлении срока, пропущенного для предъявления исполнительного документа к исполнению, а в случаях, когда судебный акт подлежит немедленному исполнению, - со следующего дня после дня его вынесения;

2) судебных приказов - по истечении 10-дневного срока со дня их выдачи;

3) требований, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, - со дня возвращения их банком или иной кредитной организацией взыскателю или направления судебному приставу-исполнителю;

4) исполнительных документов, указанных в подпункте 5 пункта 1 настоящей статьи, - со дня вынесения соответствующего постановления.

По другим исполнительным документам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, срок предъявления к исполнению исчисляется со следующего дня после дня их выдачи, если иное не установлено федеральным законом.

3. Исполнительные документы о взыскании периодических платежей (взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, и другие) сохраняют силу на все время, на которое присуждены платежи. Такой же порядок действует и в отношении нотариально удостоверенных соглашений об уплате алиментов.

В указанных случаях сроки предъявления исполнительных документов к исполнению исчисляются для каждого платежа в отдельности.

Статья 15. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва срока предъявления исполнительного документа к исполнению течение срока возобновляется. Время, истекшее до перерыва срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его полного или частичного исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению после перерыва исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю".