Как внуку получить пенсию умершей бабушки, не прописанной у него ?
Умерла бабушка, перед смертью была начислена пенсия. Бабушка проживала со мной, внуком, но не была прописана, т е без регистрации. Могу ли я получить эти средства?
Пенсионные средства. начисленные пенсионеру, но не полученные им в связи со смертью наследуют его наследники по закону или по завещанию (если завещание было им составлено). Факт проживания кого-либо с наследодателем сам по себе при этом юридического значения не имеет.
Вячеслав, нет, не можете. Если пенсия была начислена за период до смерти, она включается в наследственную массу и станет доступной наследникам после оформления наследства (через полгода). Если период начисления пенсии после смерти - эта часть вернется в ПФ.