Договор дарения об условием
Возможно ли включение в договор дарения квартиры условия об оставлении за собой права проживания дарителя? Заранее, спасибо.
Нет, такого условия в договоре дарения быть не может. Договор дарения- безвозмездная сделка, не может содержать в себе никаких встречных обязательств.
Да, такое возможно.
НОТАРИАЛЬНАЯ ПРАКТИКА:
ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ
Т.И. ЗАЙЦЕВА
Зайцева Татьяна Ильинична - советник Президента и Главный консультант Нотариальной палаты Свердловской области, руководитель отдела нотариальной практики Центра нотариальных исследований при Федеральной нотариальной палате.
Право дарителя на проживание в отчуждаемой им по договорударения квартире может являться встречным предоставлением, если сама по себе передача имущества (жилого помещения) в дар поставлена в зависимость от этого предоставления. В таком случае договор не будет являться дарением и, как ничтожная сделка, не должен приниматься на государственную регистрацию Если же в договоре имеется указание на его безвозмездность, то право гражданина на проживание в отчуждаемой квартире может являться элементом иного договора (либо предварительного договора), например договора о безвозмездном пользовании имуществом, не являясь при этом встречным предоставлением. Как известно, стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. Таким образом, имеет место ситуация, когда в одном договоре содержатся элементы двух договоров. В этом случае договор дарения не противоречит требованиям действующего законодательства и должен быть зарегистрирован.
***
МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 22 марта 2011 г. по делу N 33-6256
Кроме того, оформляя доверенность А. предполагала, что останется проживать в квартире. Данное обстоятельство не отрицалось в заседании кассационной инстанции самой ответчицей С., которая пояснила, что у нотариуса А. указала о намерении проживать в отчуждаемой ею квартире, поскольку другого жилья у нее не имеется. Между тем в договоре дарения квартиры отсутствует указание о сохранении за А. права постоянного проживания в подаренной квартире. При этом в заседании судебной коллегии ответчик С. не смогла пояснить причины отсутствия в договоре дарения такого пункта, а суд не выяснил у нотариуса, в связи с чем с такой позицией А. в договор дарения не было включено положение о сохранении за А. права пользования квартирой