Отказ от наследства в пользу денежной компенсации - возможно ли такое?
Исходные данные: муж погиб 16 лет назад, он был одним из трех участников приватизации 3-х комнатной квартиры (еще участвовала его мать и сестра).
У меня есть дочь 15 лет, мы с ней являемся наследниками на долю мужа.
Сейчас его матерью и сестрой инициирован процесс вступления в наследство в этой квартире.
Я и дочь не проживаем на этой жилплощади, у меня новая семья и живу в другом городе. Мне поступило предложение от других наследников вступить в наследство, с последующим выкупом ими нашей с дочерью доли.
Общение с ними тяжелое, поэтому вопрос: могу ли я просто написать заявление об отказе от наследства (от себя и от имени дочери), заверить его у нотариуса, получить от них деньги в обмен на оригинал доверенности Желания вступать в наследство - нет.
Екатерина.
Лучший ответ
Добрый день.
Нив коем случае не пишите отказ от наследства!!! Они вступят в наследства и вы ничего не получите. Отозвать отказ невозможно!
Чисто юридически эта ситуация будет выгодна только им, но не вам.
Придется вступать в наследство. Или договариваться сразу о передаче вам денег по рыночной стоимости и написании вами отказа от наследства (в один день, из рук в руки). По-другому очень рискуете остаться ни с чем.
Спасибо большое за ответ! Вы подтвердили мою догадку!