Или суд обязательно потребует присутствия всех ее наследников 1-й очереди (мужа и сына умершей)?
Уважаемая Наталья.
Если все 4 года с момента смерти дочери мать проживает в квартире, о которой идет речь, то Вы совершенно правы: она по факту приняла наследство. Только в суд идти необязательно, Вы можете обратиться к нотариусу, который оформлял наследство. Не очень понятна ситуация с другими наследниками. Дело в том, что мать, сын и супруг имеют равные права на наследство. По факту принятия наследства я Вам ответила. А вот по составу наследства и его разделу нужно разбираться, т.к. из вопроса непонятна позиция остальных наследников.
С уважением.