Налог по квартире

При продаже квартиры должна ли я уплатить какой-то налог? В квартире проживаю с февраля 2003 года.

Лучший ответ

Согласно статье 208 НК РФ продажа физическим лицом имущества означает получения дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц. Но есть возможность воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в суммах, полученных от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе. Если имущество находилось в собственности 3 года и более, то имущественный налоговый вычет при продаже предоставляется на всю вырученную сумму. В этом случае налог на доходы физических лиц не платится. Если имущество находилось в собственности менее 3 лет, то вычет составляет 1 млн. руб. при продаже дома, квартиры (доли в них), а с суммы превышения платится налог на доходы физических лиц в размере 13 %. Для получения вычета следует представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию, заявление о предоставлении вычета и подтверждающие доход документы.

Срок проживания в квартире значения не имеет. Значение для размера вычета имеет срок владения квартирой на праве собственности (отсчитывается с даты, указанной в свидетельстве о праве собственности).

С уважением,