Налог по квартире
При продаже квартиры должна ли я уплатить какой-то налог? В квартире проживаю с февраля 2003 года.
Согласно статье 208 НК РФ продажа физическим лицом имущества означает получения дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц. Но есть возможность воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в суммах, полученных от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе. Если имущество находилось в собственности 3 года и более, то имущественный налоговый вычет при продаже предоставляется на всю вырученную сумму. В этом случае налог на доходы физических лиц не платится. Если имущество находилось в собственности менее 3 лет, то вычет составляет 1 млн. руб. при продаже дома, квартиры (доли в них), а с суммы превышения платится налог на доходы физических лиц в размере 13 %. Для получения вычета следует представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию, заявление о предоставлении вычета и подтверждающие доход документы.
Срок проживания в квартире значения не имеет. Значение для размера вычета имеет срок владения квартирой на праве собственности (отсчитывается с даты, указанной в свидетельстве о праве собственности).
С уважением,