Как правильно ОФОРМИТЬ (и нужно ли)передачу доли одним из совладельцев кв-ры другому при переезде вдвоем в др.кв-ру
Правильно оформлять нужно все, в том числе передачу доли.
В вашем случае передача доли на право собственности квартиры может быть произведена путем: купли-продажи, дарения, мены.
Данную сделку не обязательно удостоверять нотариально (любой грамотный юрист может подготовить проект такого договора), но необходимо зарегистрировать его после подписания в органе осуществляющем регистрацию сделок с недвижимостью. ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". (Если не знаете, где он находится спросите в БТИ или у Предпринимателей, которые регистрировали свои договора аренды).
Прописка и право собственности два различных правовых понятия. По своему смыслу и содержанию.