Как правильно подать декларацию, чтобы они увидели эту отрицательную разницу?
Согласно статье 208 НК РФ продажа физическим лицом имущества означает получения дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц. Независимо от того, что купили Вы автомобиль по более высокой цене, Вы являетесь плательщиком налога по полученному от продажи доходу. Подача налоговой декларации в этом случае обязательна (статья 229 НК РФ). Вместе с тем, вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ. Поскольку автомобиль находился в Вашей собственности не менее 3 лет, то вычет предоставляется на всю вырученную от продажи сумму (т.е. с этой суммы НДФЛ не платится). Для получения вычета следует представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию, заявление о предоставлении вычета и подтверждающие доход документы.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))