LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.02.2014, 20:31

Необходимо ли отдельное жилье для моей престарелой матери, учитывая увеличение размера семьи и неблагоприятную обстановку?

Вопрос №3395716 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.02.2014, 20:31
Я и муж купили кооперативную двухкомнатную квартиру в 1987 году, потом родилась дочь в 1988 году и прописали мою маму (вдова иналида ВОВ, труженица тыла) в том же году 1988. Сейчас дочь вышла замуж, имеет сына 2 годика, но живет с нами. Квартира у нас - общая площадь 55.2 м 2 включая лоджию. Маме 88 лет, нужен покой и отдельная комната, неужели маме откажут в получении отдельного жилья? 5 лет назад. Когда не было внука обращались в Администрацию Приморского района, но нам отказали в устной форме. Теперь семья увеличилась, подскажите есть ли надежда? Извините, спешила задать вопрос и не уточнила: прописаны 5 человек, жилая площадь 32 м 2, общая как я писала выше 55.2 м 2.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не проходите вы ни по федеральным нормам (менее 9 кв.м.), ни по содействию Санкт-Петербурга (менее 10 кв.м.). Можно в теории выселить маму через суд, тогда можно поставить ее в очередь, но... сроки ожидания квартиры вряд ли позволят ей успеть квартиру получить. Долгих лет Вашей маме, но на сегодняшний день обеспечивают тех, кто встал в очередь в конце 70-х годов. Если бы Ваша мама была ветераном войны, у нее бы при выселении через суд возникло право внеочередного обеспечения жилой площадью и если не через федеральную очередь, то как минимум через содействие она бы могла в течение 1-2 лет получить квартиру или субсидию на покупку квартиры, но (опять "но") изменения о том, чтобы приравнять тружеников тыла к ветеранам ВОВ в 2019 году не прошли. На сегодняшний день, увы, ситуация не обнадеживающая. Если (в вопросе нет уточнения) Ваша мама блокадница, тогда все иначе и перспективы очень хорошие.

07.02.2020, 15:08
Оценка автора вопроса:
Ветераны, инвалиды, участники Великой Отечественной войны и члены их семей получат единовременную выплату в размере 50-75 тыс. рублей к 75-летию Победы. Осуществлять выплаты будут те органы, которые ежемесячно выплачивают им пенсии

Учетная норма для постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма в Санкт-Петербурге составляет 9 кв.м. ОБЩЕЙ площади на человека для отдельных квартире. Не состоящие на таком учете прав на получении отдельного жилья не имеют. Вашей маме откажут, к сожалению.

17.02.2014, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Найма в Санкт-Петербурге составляет 9 кв.м. Это было 5 лет назад, а что сейчас изменилось?

07.02.2020, 09:04

Учетные нормы в Санкт-Петербурге не изменились.

07.02.2020, 11:39