Как я могу отстоять наше право на эту квартиру и возможно ли выписать из нее свекра и расприватизировать ее?
День.
У меня возник такой вопрос:
- Мы (я, муж и двух годовалый сын) живем в двух комнатной квартире (муж и сын прописаны в этой квартире), которая приватизирована отцом мужа, а он в свою очередь со своей женой живет в трех-комнатной квартире. Ком. Платежи уже много лет платит мой муж. Сейчас свекровь с поддержкой свекра хотят всех нас выгнать на улицу! Как я могу отстоять наше право на эту квартиру и возможно ли выписать из нее свекра и расприватизировать ее? И не кокой закон при этом сослаться?
Заранее благодарю за ответ.
Уважаемая Галина!
Если Ваш муж был зарегистрирован в этой квартире на момент приватизации - выселить его отец не сможет. Но учтите, что Ваш свекр - собственник, и он может реализовать свои права в полной мере, в том числе и продать квартиру, подарить ее, завещать.
Что касается признания договора приватизации недействительным - это возможно по общим правилам недействительности сделок. Во-первых, должен быть не пропущен срок давности. Во-вторых, удовлетворяются подобные исковые требования крайне редко. Обычно- если в договор приватизации не был включен несовершеннолетний. Нередко истцы пытаются признать договор приватизации недействительным как сделку, заключенную под влиянием заблуждения. Но подобное, доказать крайне сложно, и юридическая перспектива у исков с таким основанием крайне низка.
Удачи Вам!