Возможно ли отчисление в 17 лет без аттестации по 7 предметам и процесс отчисления

У меня такой вопрос могут ли меня отчислить в 17 лет если я не атестован по 7 предметам и как могут отчислить? ,причем учебный год не закончен! И говорят што документ на отчисление подписан а посмотреть не дают)

Лучший ответ

Отчисление возможно как мера дисциплинарного взыскания с 15-летнего возраста обучающегося. Смотрите ст.43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Спасибо за ответ!

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ

Дамир! По решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

ри выборе меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предыдущее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, советов родителей.

Обучающийся, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося вправе обжаловать в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений меры дисциплинарного взыскания и их применение к обучающемуся.