Необходима консультация по перерасчету отпускных при увольнении после предоставления отпуска
Увольнение сотрудника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, является законным основанием для удержания излишне выплаченных отпускных из его заработной платы при расчете. Но нельзя исключить ситуацию, когда на момент расторжения трудового
Таким образом, если использованный отпуск увольняющимся сотрудником не отработан, у него образуется задолженность перед работодателем в виде излишне выплаченных ему отпускных.
Трудовым кодексом возможность удержаний из заработной платы работника строго ограничена. Однако увольнение сотрудника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, является законным основанием для этого в части излишне выплаченных отпускных. Это предусмотрено ст. 137 Трудового кодекса. Исключением являются случаи, когда работник увольняется по
снованиям, предусмотренным п. 8 ст. 77, п. п. 1, 2, 4 ст. 81, п. п. 1, 2, 5, 6 и 7 ст. 83 Трудового кодекса.
Согласия самого работника на удержание в рассматриваемой ситуации не требуется. Однако следует помнить, что работодатель вправе удерживать не более 20 процентов от выплачиваемой работнику на руки суммы. Таким образом, полностью возместить излишне выплаченные отпускные за счет удержания при окончательном расчете с увольняющимся сотрудником удастся далеко не всегда. Кроме того, может сложиться и так, что на момент увольнения начисленной, но не выплаченной заработной платы, из которой мог бы быть удержан долг, и вовсе нет. В этом случае остается лишь просить работника погасить оставшуюся сумму долга добровольно либо попытаться взыскать ее через суд. Хотя, как следует из Определения Верховного Суда РФ от 25 октября 2013 г. N 69-КГ13-6, рассчитывать в подобной ситуации можно лишь на добрую волю экс-работника.
Да, перерасчет отпускных должен быть сделан, излишне выплаченные отпускные с работника удержаны в соответствии со статьей 137 ТК РФ.