Сроки и процедура ликвидации ООО при отсутствии отчетности и движения по расчетному счету.
Если ООО не сдает отчетность и нет движений по расчетному счету, то через какой срок оно будет ликвидированно? И возможно ли такое вообще? Или нужно какие-то действия совершить для ликвидации ООО?
Ирина, ликвидация ООО происходит через спец.процедуру: принятие решения учредителем, заявление в ИФНС о ликвидации (заверенное нотариусом), публикация в "Вестнике государственной регистрации", уведомление кредиторов, сдача промежуточного и конечного баланса, и сдача формы на ликвидацию. Не имеет значения, велась ли ООО деятельность или нет, иной процедуры ликвидации в добровольном порядке нет.
Оно будет ликвидировано через 12 месяцев.
Добрый день!
Если ООО не осуществляет деятельность, то у регистрирующего органа (налоговая) есть право ликвидировать организацию ( исключить из ЕГРЮЛ) в упрошенном порядке. Когда она это сделает зависит от налоговой. Инициировать сами вы это не можете.
Вариант ждать, однако ответственность директора за не представление отчетности никто не отменял.