Екатеринбург, 13.11.2019, 18:36

Вопросы о сдаче нулевой отчетности в период ликвидации ООО - последствия и действия налоговой

Вопрос №16554605 из г. Екатеринбург
опубликован 13.11.2019, 18:36
Прошу помочь в решении ситуации. ООО в котором я числюсь и учредителем и директором прекратило свою деятельность в 2017 году (нет движения по счетам, сдавалась нулевая отчетность) я как учредитель инициировала закрытие ООО, подав документы на ликвидацию. На момент ликвидации у ООО числилась дебиторская задолженность перед другой компанией, которая подала иск в суд, на основании чего поступил отказ от ликвидации фирмы. Суд признал иск обоснованным и присудил выплачивать долг, позже было заключено мировое соглашение и долг ООО погашается в соответствии с соглашением только не с расчетного счёта ООО (так как он был закрыт ещё год назад).. а с моего личного счёта. До сегодняшнего дня нулевая отчетность сдавалась регулярно. Вопрос: нужно ли продолжать сдавать нулевую отчетность если расчетный счёт закрыт, но фирма находится в стадии «ликвидации» ? Какие последствия возможны в случае не предоставления отчетности, и сможет ли налоговая ликвидировать принудительно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поясните кто же по решению должен долг и какая сумма.

13.11.2019, 22:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

По решению суда ООО присудили выплачивать долг в размере 720 тыс. руб. На данный момент подписано мировое соглашение и я выплачиваю данный дог.

13.11.2019, 22:07

Добрый день.

Ликвидировать принудительно могут. Но тогда вы получите дисквалификацию и не сможете временно быть учредителем и занимать ряд руководящих должностей.

Вообще не совсем понятно почему вы выбрали такой механизм исполнения мирового соглашения. Вам стоило оформлять всё взносами на счет общества как займы учредителя.

Сейчас полагаю менее рискованным вариантом будет сдача отчетности, в любом случае. Для снижения взыскания с вас административных и налоговых санкций.

13.11.2019, 22:19

У ооо нет расчетного счёта, он был закрыт год назад, поэтому платежи производятся с личного счета, что прописано в соглашении.

13.11.2019, 22:27

Ну и какие риски были у вас? Учредитель по общим правилам не отвечает за долги ооо, ооо несет ответственность только своим имуществом. Если у вас не было признаков преднамеренного банкротства и мошенничества, можно было не принимать ответственность на себя. А для реализации мирового соглашения открыть расчётный счет без абонентской платы.

13.11.2019, 22:37