Как получить долг, основываясь на расписке без указания срока действия?
У меня есть расписка датированная 12.02.2005, в которой написано: Я,гражданин n обязуюсь вернуть долг в размере 2.500 рублей такого-то числа.
Мне эти деньги не вернули. На каких основаниях (статьи) я могу получить свои деньги? Есть ли у расписки срок действия?
Заранее спасибо!
Согласно статье 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы. Согласно статье 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Согласно статье 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
Расписка как таковая срок действия не имеет. Вам нужен срок исковой давности. Срок исковой давности общий – три года (статья 196 ГК РФ), исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (статья 200 ГК РФ).
Полагаю, что вышеуказанных оснований достаточно для обращения в суд.
С уважением,