Возможность получить налоговый вычет на оставшуюся сумму и проценты кредита после покупки второго дома - что нужно знать и какие шаги предпринять
В 2007 году я покупала дом за 100000 руб, затем получила льготный налоговый вычет в размере 13000 руб. В налоговой мне сказали, что я могу только 1 раз в жизни получить налоговый вычет. В 2009 году я в ипотеку покупаю другой дом за 950000 руб. И вот только вчера в одноклассниках прочитала, что можно получить налоговый вычет на оставшуюся сумму и по выплате процентов кредита. Уже прошло 5 лет с покупки второго дома. Могу ли я хоть что-то получить, и что нужно сделать для этого. Все эти 5 лет я работала в школе учителем. Уволилась в октябре 2013 года.
В вашем случае получить вычет по процента и по покупке второй квартиры нельзя.
То что Вы прочитали в одноклассниках, относится только к покупкам квартир начиная с января 2014 г.
Так в законе 23 июля 2013 года N 212-ФЗ, внесшему соответствующее изменение, указано "Положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона."
Т.е. если вы покупаете квартиру за 1 млн. руб. в 2014 году и получаете вычет на эту сумму. Остаток вычета 1 млн. поэтому Вы можете купить вторую квартиру (например в 2015 году или позже) и до использовать вычет. Вы же купили первую квартиру в 2007 году.
Можете также посмотреть Письмо Минфина РФ от 13 сентября 2013 г. № 03-04-07/37870.