Возможно ли взыскать судебные расходы и стоимость генной экспертизы при обращении прокурора о признании отцовства и уплате алиментов в интересах несовершеннолетнего?
Извините, но прокурор не вправе обращаться с иском об установлении отцовства. Статья 49 Семейного кодекса РФ четко определяет круг лиц которые могут обратиться с таким заявлением.
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Как видите прокурора в этом списке нет.