Какой налог предусмотрен при продаже автомобиля и нужно ли указывать реальную цену в ДКП?
Когда покупал машину, продавец попросил писать в ДКП 10 тысяч рублей, т.к. ему якобы придёт какой-то большой налог (% от стоимости с продажи своего авто), если укажем в договоре реальную цену авто. Правда ли это? Есть ли такой налог?
Лучший ответ
Эдуард, указав в договоре купли-продажи меньшую стоимость, Вы освободили продавца от уплаты налога, а также от обязанности продавца вернуть Вам действительную стоимость автомобиля, в случае возникновения каких-либо трудностей с автомобилем (например, аннулирование регистрации).
А сколько бы ему пришёл налог(% от полной стоимости)?
Просто, когда продавал мотоцикл(130тыр.), написали в ДКП полную стоимости, и вроде никаких налогов не приходило.