Как поступить, если дочь просит составить договор дарения на мою долю в 3-комнатной квартире, но у меня есть сомнения?
Здравствуйте, Валерий Александрович.
Разница в том, что в случае дарения дочь становится собственником сейчас, а при завещании - только после Вашей смерти. Кроме того, если на момент Вашей смерти дочь от первого брака будет нетрудоспособной (пенсионеркой, инвалидкой), то она будет иметь право на обязательную долю, и доля в квартире - при наличии ее желания - достанется ей. Нужно учесть эти факторы.
Валерий Александрович, если есть сомнения, то лучше завещание т.к. по договору дарения все права на Вашу долю приобретает одариваемый при Вашей жизни т.е. распоряжается по своему усмотрению
Здравствуйте. При составлении договора дарения вторая дочь становится собственницей сразу после регистрации права собственности в палате, Вы можете быть только зарегистрированы, но также может возникнуть случай, когда Вы можете лишиться и регистрации. В случае составления завещания Вы будете собственником до момента открытия наследства и распределяться оно будет согласно Вашей воле.