Истечет ли срок действия диплома 3 разряда по специальности Повар-Кондитер, если я не поработаю по ней в течение года?
Диплом, это документ, не имеющий срока годности.
Есть нюансы в законодательстве по другим профессиям. Например: Водитель трамвая, не работавший в качестве водителя более одного года, допускается к управлению трамваем после подтверждения аттестационной (квалификационной) комиссией организации городского электрического транспорта теоретических знаний и практических навыков вождения трамвая в объеме требований тарифно-квалификационной характеристики ранее присвоенной водителю квалификации, а также после стажировки на маршруте. Конкретная продолжительность стажировки на маршруте устанавливается аттестационной (квалификационной) комиссией в зависимости от стажа и срока перерыва в работе по специальности.
Или, вот например: Врачи или провизоры, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к практической медицинской или фармацевтической деятельности после прохождения переподготовки в соответствующих учебных заведениях или на основании проверочного испытания, проводимого комиссиями профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциаций.
Работники со средним медицинским или фармацевтическим образованием, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к практической медицинской или фармацевтической деятельности после подтверждения своей квалификации в соответствующем учреждении государственной или муниципальной системы здравоохранения либо на основании проверочного испытания, проводимого комиссиями профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциаций.
В отношении Вашей профессии таких оговорок в законодательстве не имеется.