Возможна ли амнистия для молодого человека, осужденного по статье 161 ч.2 УК РФ, после отбытого года тюремного срока?
Убедительная просьба ответить на вопрос.
Молодого человека 25 лет осудили по статье 161 ч.2 УК РФ.
Суд дал год, 6 месяцев уже отсидел.
Возможна ли амнистия?
Заранее благодарна за ответ.
Анна.
Уважаемая Анна. Акт амнистии утверждается Государственной думой РФ в отношении индивидуально не определенного круга лиц (ст. 84 УК РФ). При этом, как правило, данные лица обладают рядом определенных признаков, на основании которых ГД и выносит акт (например, в случае, если лицо является ветераном ВОВ) Ответить на вопрос, применима ли амнистия в вашем случае, не представляется возможным, т.к. вы сообщили недостаточно данных об осужденном. Однако возможен другой вариант. В силу того, что преступление, предусмотренное п. 2 ст. 161 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, то возможно применение положения ст.79 УК ( условно – досрочное освобождение) после отбытия половины срока наказания (п. «б», ч.3 указанной статьи). Для этого осужденному или его представителю (адвокату) необходимо обратиться с ходатайством в суд о применении УДО. Удачи!
Нет, п. 9 Постановления об амнистии говорит. что амнистия не распространяется на преступления в том числе ст. 162 ч. 2 УК РФ, Читайте сегодняшню Российскую газету. Мало того молодой человек не такой уж и молодой и не такой старый. Так как под амнистию попали несовершеннолетние, а это до 18 лет и пенсионеры после 60.