Может ли моя мама подарить мне комнату в квартире без согласия своего бывшего мужа?
Имеет ли право моя мама оформить на меня дарственную на комнату в квартире (кооперативная) , которая находилась в ее собственности до брака со вторым мужем без его согласия? Оба они уже пенсионеры. Совместно прожили менее 2 лет и более 20 лет не живут вместе (живут в разных городах и не общаются). В этой квартире мой отчим никогда не был прописан.
Уважаемая Ася. Если у Вашей мамы есть собственность, которая приобретена не в браке, то она не обязана никого спрашивать и уведомлять о произведенных сделках со своим имуществом. При этом не имеет значения живут или не живут они вместе, а также место регистрации Вашего отчима.
Удачи
Да, имеет право. Имущество, приобретенное до брака, является личным, и на распоряжение не требуется согласие супруга.