Возможно ли подать иск о взыскании заработной платы и возмещении морального вреда в суд по месту жительства истца, если ответчик находится в другом регионе? И где будет назначен судебный процесс?
нет, подавайте по обему правилу, место нахождения организации.
п. 6, ст. 29 ГПК на ваши требования не распространяется.
Просмотрите трудовой договор там может быть указана иная подсудность.
С уважением! Пугаев Антон.
Подать иск сможете только в суд по месту юридического адреса ответчика
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Здравствуйте!
Подавать лучше в районный суд по месту юр. адреса ответчика.
Исковое заявление вы можете отправить почтой. Провести суд также можно, не выезжая в Москву, пересылая документы почтой и общаясь по телефону с судьей и секретарем.
Если вам нужна будет помощь по составлению искового заявления, обращайтесь.