Куда подать иск, если ответчик не проживает по месту фактического проживания и не получает почту?

Вопрос №8400604 из г. Пермь
опубликован 19.10.2015, 20:14
Ответчик по месту прописки не проживает, по месту фактического проживания почту не получает (вообще живет вахтовой работой) есть письма с претензией вернувшиеся истцу, т.к. не были получены. Можно ли подавать по месту жительства истца иск? Если нет, то куда нужно подавать? Мировому судье?, если прописан ответчик в Очерском районе Пермского края, проживает якобы в г. Краснокамске Пермского края, а истец проживает в Перми. Может быть можно в краевой суд подать иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск подается по месту жительства ответчика или по последнему известному вам месту жительства. Если алименты, то можете подавать по вашему месту жительства.

Желаю удачи.

19.10.2015, 20:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

В силу ст. 28, 29 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Что касается суда, то нужно знать характер и размер исковых требований.

19.10.2015, 20:22

Ответчик выполнял подрядные работы (делал печь), сделал некачественно и гарантийные обязательства не исполнил, сумма иска 104,25 т.р.

19.10.2015, 20:27

Иск подается в районный суд.

Если ответчик ИП, то можно подать в районный суд по месту Вашего жительства, т.к. будет иск о защите прав потребителей (ст. 29 ГПК РФ).

19.10.2015, 20:30

Местожительства не известно, письма вернулись с обоих адресов, указанных в договоре, Прочитала, что можно подать по своему месту жительства с указанием предполагаемого адреса ответчика. Не вернется ли иск назад? Если подавать в другой город, то я не смогу быть в суде, да и ответчик не явится, что это за суд будет?

19.10.2015, 20:33

Будет заочное решение. Исполнением будут заниматься приставы.

20.10.2015, 18:40