Куда подать иск, если ответчик не проживает по месту фактического проживания и не получает почту?
Иск подается по месту жительства ответчика или по последнему известному вам месту жительства. Если алименты, то можете подавать по вашему месту жительства.
Желаю удачи.
Здравствуйте!
В силу ст. 28, 29 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Что касается суда, то нужно знать характер и размер исковых требований.
Ответчик выполнял подрядные работы (делал печь), сделал некачественно и гарантийные обязательства не исполнил, сумма иска 104,25 т.р.
Иск подается в районный суд.
Если ответчик ИП, то можно подать в районный суд по месту Вашего жительства, т.к. будет иск о защите прав потребителей (ст. 29 ГПК РФ).
Местожительства не известно, письма вернулись с обоих адресов, указанных в договоре, Прочитала, что можно подать по своему месту жительства с указанием предполагаемого адреса ответчика. Не вернется ли иск назад? Если подавать в другой город, то я не смогу быть в суде, да и ответчик не явится, что это за суд будет?
Будет заочное решение. Исполнением будут заниматься приставы.