Как доказать приставам фактическое существование исполнительного листа и не снижать задолженность?

Я прошу разъяснить мне ситуацию. А то я в полном отчаянии!

В декабре 1997 года я подала на алименты из расчёта 1/4. Исполнительный отнесла приставам. Должник не платил.

Далее, в декабре 1998 г. я подала на 3 МРОТ, и в судебном должник присутствовал, иск признал. Решение вступило в зак. силу и до сих пор не обжаловано. Причём должник на данном суде тогда присутствовал и в решении отмечено что он не возражает против оплаты 3 МРОТ. Но тем ни менее, деньги по прежнему не выплачивались должником. При этом были многочисленные розыски должника и рассматривался вопрос по ст.157 УК РФ.

В 2008 году я обратилась к приставам, мне сообщили что делопроизводство о должнике не значится в подразделении у них. Я с вопросом к начальнику подразделения, а мне предоставляют следующую информацию: что согласно компьютерной базы данных за период времени с 2003 по 2008 г.г. включительно исполнительный лист о взыскании алиментов с должника в мою пользу не зарегистрирован. Установить находился ли на исполнении данный исполнительный лист с 1998 по 2003 г.г. не представляется возможным т.к. книги регистрации исполнительных документов уничтожены по истечению срока хранения.

Я так понимаю, что приставы утилизируя таким образом книги исполнительных документов, и исполнительное производство тогда вместе с исполнительным листом уничтожили.

Я принесла приставам тогда дубликат исполнительного листа. Приставы приняли его к исполнению и вновь завели делопроизводство, насчитав задолженность согласно 3 МРОТ с декабря 1998 г.

На сегодняшний день задолженность составляет 1 094 000 рублей. Срок неуплаты 16 лет.

Должник воспользовался ситуацией и теперь через мировой суд пытается снизить размер задолженности с периода времени

1998 по 2008 г.г., т.е. 10 лет.

Как теперь мне доказать что я приносила приставам исполнительный по 3 МРОТ, а они, приставы затеряли его.

И моей вины нет в том факте. Следовательно, задолженность фактическая и снижать её из-за косяков приставов НЕЛЬЗЯ!

* * *

Причём, я была на личном приёме у начальника подразделения судебных приставов и просила его предоставить мне справку для суда о том что исполнительный лист утилизирован вместе с теми книгами регистрации исполнительных документов которые уничтожены по истечению срока хранения до 2003 г., причём случайно там, или что имел место быть преславутый человеческий фактор, там.. ! Но начальник подразделения отказала мне в выдаче такого документа.

И теперь что, должник получается имеет таким вот образом возможность, «срезать» 10 лет задолженности своей! Т.е.16 лет не платил, при этом приставы не взыскивали должным образом задолженность, т.е. вообще не было практически выплат в натуральном выражении А теперь ещё и приставы помогли должнику, и ему теперь предоставлена возможность снизить размер задолженности на 10 лет. Что это мол я не донесла исполнительный лист приставам, начиная аж с 1998 года до 2008 г. пока я сама мол не спохватилась и не принесла приставам дубликат исполнительного листа, и теперь я сама виновата. Так вот и предоставлена картина задолжником в суде. Слушанье по данному иску должника будет завтра 19.02.2014 г.

Что сейчас мне делать!..

Я что должна помимо того что сына одна ростить без помощи и материальной поддержки его отца, все эти 16 лет, ещё и должна следить за возможными косяками судоисполнителей там разных, которые утилизируют документы, а затем в этом признаваться не хотят.

ПОЛУЧАЕТСЯ ТАК!..

Что мне делать сейчас, в оперативном режиме, ведь завтра в 16.30 слушанье судебное.

Подскажите пожалуйста, уважаемые юристы и адвокаты.

Обращаюсь к ВАМ!

А то у меня нет денег на то чтобы оплатить услуги адвокатов или юристов, для того чтобы они на завтрашнем суде за мои права вступились и отстояли мои интересы и интересы моего ребёнка.

И мне, к сожалению юридически не грамотной, придётся завтра на суде объяснять и доказывать что задолженность фактическая и снижать её нельзя!..

Не знаю, удастся ли мне!?

ПОМОГИТЕ!

Лучший ответ

ЕСЛИ ВЫ ОТНОСИЛИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЛИСТЫ ПРИСТАВАМ, ТО ОНИ ВОЗБУЖДАЛИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО. И У ВАС ДОЛЖНО БЫТЬ ПОСТАНОВЛЕНИЯ О ВОЗБУЖДЕНИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

В ЗАВТРАШНЕМ СУДЕ СКАЖИТЕ, ЧТО ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ ПРЕДЪЯВЛЯЛИ К ИСПОЛНЕНИЮ И ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО БЫЛО ВОЗБУЖДЕНО.

ЕСЛИ НЕТУ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, ВОЗБУЖДЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО, ТО ПРОСИТЕ СУД ИСТРЕБОВАТЬ ОТ ПРИСТАВОВ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ВОЗБУЖДЕНИЕ И/П.

АЛИМЕНТЫ, ВЗЫСКАННЫЕ В ВАШУ ПОЛЬЗУ ПО РЕШЕНИЮ СУДА НЕ ПОДЛЕЖАТ УМЕНЬШЕНИЮ (ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РФ ТАКОГО НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО)

Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ

(ред. от 25.12.2012)

"О судебной системе Российской Федерации"

Статья 6. Обязательность судебных постановлений

1. Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Спасибо за ответ!