Возможно ли подать иск на заявителя о защите чести и достоинства, если он не докажет оскорбления?

• г. Санкт-Петербург

На меня написали заявление в прокуратуру за оскорбления 5.61 КоАп РФ. могу ли я подать иск на заявителя (если он не докажет что я его оскорбляла) о защите чести и достоинства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Да подать в суд имеете право.

Вы можете обратиться с иском однако удачный исход может быть только если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Это лучший ответ

Не можете. Точнее, можете, но потеряете время. Обращение в правоохранительные органы не является распространением информации, поэтому судебной оценке сведения, указанные в официальном заявлении в прокуратуру, не подвергаются. В Вашем иске будет отказано, это повсеместная судебная практика, подтвержденная всеми уровнями судебных инстанций.