Нужно ли открывать мне вид на жительство или можно получить гражданство другим образом.
Я гражданин Украины родился в 1983 г. Мои родители родились в России в Курской обл. Я закончил в Украине институт и прошел военную кафедру получив офицерское звание. Могу ли я получить гражданство РФ не проходя военную службу.
Лучший ответ
Уважаемый Евгений.
Вы имеете право на упрощённый порядок приёма в гражданство РФ в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ», но только после получения разрешения на временное проживание. Его получать обязательно. Вид на жительство в таком случае (но до 01.01.08) не потребуется.
Для получения РВП вам потребуется из Украины загранпаспорт и документ об отсутствии судимости. Остальные документы сможете получить в РФ.
Обращаться следует в ПВО по месту предполагаемого проживания в РФ.
В ВС РФ Вас призвать, думаю, смогут, т.к. военную службу в Украине Вы не проходили.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Юридические услуги в Москва
Взыскании военной страховой выплаты инвалидам и афганцам
Защита прав призывников
Восстановление нарушенных прав военнослужащих при их увольнении в запас
Оспаривание приказов и решений аттестационных комиссий
Помощь в разрешении административных дел военнослужащих
Оспаривание медицинских заключений военно-врачебных комиссий
Решение жилищных споров военнослужащих