Кто должен оплатить ДНК если мать хочет доказать отцовство а отец отказывается.
Кто должен оплатить днк если мать хочет доказать отцовство а отец отказывается и с какого времени можно взыскать алементы.
здравствуйте, Галя!
предыдущий коллега Вам правильно все ответил, только ссылку сделал на законодательство РФ, аналогичная норма права имеется и в законодательстве РК ст. 110, 111 ГПК РК
удачи Вам, с уважением Алексей
Здравствуйте Галя!
Согласно ст. 98 ГПК РФ " Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано".
Таким образом, экспертизу ДНК обязан оплатить истец, однако данные расходы будут возмещены в случае удовлетворения иска.
Алименты можно взыскать за последние 3 года на день подачи заявления в суд.