Уважаемые юристы подскажите пожалуйста могут ли мировые судьи арестовывать имущество заранее
Уважаемые юристы подскажите пожалуйста могут ли мировые судьи арестовывать имущество заранее, без суда и следствия /сумма 14 000 рублей/ и после решения каков срок обжалования.? есть ли время?
Спасибо.
Могут, могут. А именно - в порядке обеспечения иска, если истец надлежаще обосновал необходимость данной меры. Определение судьи о наложении ареста в порядке обеспечения иска Вы вправе обжаловать, подав частную жалобу в районный суд в течение 10-и дней со дня вынесения данного определения. Если Вы пропустили данный срок по уважительной причине, он может быть восстановлен судом.